Оригами бантик: украшение для мужчины своими руками. Оригами бантик из бумаги Другие схемы бантов из бумаги

Часто для исполнения наших декораторских идей может понадобиться обычный бумажный бантик. Как же сделать его? Есть множество вариантов, от использования бумажных лент до папье-маше. В этой статье научимся делать бантик из бумаги в технике оригами, схема складывания которого будет нашей помощницей.

Сегодня бантик, прежде всего, является символом подарка. Но одновременно это и символ стиля, пришедший к нам из древности, когда он являлся украшением не только женским, но и мужским. Также бантик в некоторых культурах считался символом любви, союза двух людей, возможно, из-за того, что ленты, завязываясь, образуют перевернутую восьмерку - символ бесконечности.

Оригами бантик с лентами

Прежде всего, будем делать классически бантик в технике оригами. Такой бант отлично подойдет для украшения коробки для торта или конфет, для открытки. Использовать можно одностороннюю цветную бумагу или двухстороннюю, размер листа 8*8 см, но можно и побольше, конечно.

1. Кладем лист цветной стороной вниз.

2. Складываем пополам.

3. И снова складываем вдвое, но теперь уже поперек.

4. Разворачиваем лист. Получается, что он линиями сгиба разделен на 4 равных фрагмента.

5. Теперь складываем лист по диагоналям. Получаем на листе еще и сгиб в форме буквы "Х".

6. По линиям сгибаем лист так, как на фото.

7. Верхний угол загибаем на 1 см к себе.

8. Снова разворачиваем. Внутри листа должен получиться маленький квадратик.

9. Хорошо проглаживаем линии этого квадратика и диагонали листа.

10. Теперь мы должны вогнуть квадратик внутрь, чтобы получилась вот такая форма.

11. Получаем двухслойную заготовку.

12. Верхние стороны отгибаем по направлению к себе.

13. Переворачиваем заготовку на обратную сторону, повторяем действия.

14. Переворачиваем наизнанку, аккуратно разрезаем бумагу по линиям на фото. Это будут ленточки банта.

15. Аккуратно разворачиваем, получаем такую заготовку.

16. После этого загибаем верхнюю часть ленты к себе, боковины сгибаем так, как на фото. Проделываем это с двух сторон.

17. Хвост банта разрезаем по центральной линии, загибаем края.

18. Переворачиваем бант на лицевую сторону.

19. Кончики ушек банта загибаем к центру, вставляем в квадрат.

20. Ленточки можно подрезать, а можно оставить в таком виде.

Готово! Теперь вы знаете, как сделать оригами бантик из бумаги достаточно быстро и просто.

Галстук-бабочка

Бантик-бабочка в технике оригами складывается из прямоугольного листа бумаги. В видео использована полоска размерами 21,5*9 см. Если для работы использовать более длинную полоску такой же ширины, то "ушки" бабочки получатся длиннее. Если же пропорция подходит, но нужно сделать бантик больше или меньше, то нужно изменить и длину и ширину одинаково. Кроме того, экспериментируйте с разными прямоугольными листами бумаги, никаких условий относительно размеров нет.

Чтобы бантик-бабочка вышел ровным и аккуратным, нужно следить за тем, чтобы все элементы были сложены симметрично. Очень важен этап сгиба средней линии, к которой потом подгибаются края и линии заготовки. Так же и поперечный сгиб: когда внутрь были сложены все треугольники, проверяем все внешние углы, чтобы они не перекашивались по отношению друг к другу.

Пошаговая инструкция представлена в видео.

Готовый галстук-бабочку из бумаги можно раскрасить красками, карандашами или фломастерами, или же использовать упаковочную бумагу с рисунком - получится очень ярко и оригинально, а блестящую - еще и нарядно.

Также будет полезно узнать другие способы, как сложить из бумаги оригами бантик, видео с различными техниками представляем ниже.

Давайте сделаем красивый бантик в технике оригами всего за несколько простых действий. Прелесть искусства складывания из бумаги заключается в доступности и простоте. При этом результат всегда радует.

Красивый бант отлично подойдёт для украшения праздничной открытки, , детской аппликации. На выполнение поделки вы затратите всего 10-15 минут.

Как сделать оригами бант

Для бантика потребуется квадратный лист любого цвета. Размер тоже зависит от того, какой по величине бант вам нужен. Я беру квадрат со стороной 10 см. Используйте плотную бумагу, можно взять специальную для оригами. Оптимальная плотность – 80-100 гр./кв. м.

Для начала наметьте на листе вертикальную и горизонтальную складки. Затем сложите его по диагонали. В итоге получится такая разметка. Она нужна, чтобы без проблем сложить – это одна из базовых форм оригами, которую часто используют для разных моделей, например, для .

Чтобы получить нужную фигуру уберите боковые секторы внутрь по на намеченным линиям. Вершину полученного ромба согните вниз, немного отступив от края. Для удобства сборки прогладьте сгиб в двух направлениях.

Уберите вершину внутрь по обозначенным линиям. Для этого сначала разверните лист, а потом сложите снова, но он уже будет без выступающего верхнего кончика. У полученной фигуры согните боковые стороны, которые ближе к вершине, спрятанной внутрь. Сделайте то же самое на второй невидимой поверхности.

Снова расправьте лист. По выпуклым складкам сделайте разрезы в четырех местах, не доходя до центра. Сориентироваться поможет центральный квадрат. Снова соберите фигуру, чтобы появился центральный квадрат – это лицевая сторона. Переверните заготовку на изнанку.

Теперь работаем с боковыми квадратами. Сложите стороны одного из них к центру, чтобы на конце получился треугольник. Со вторым проделайте то же самое. Верхний квадрат направьте вниз, чтобы он соединился с нижним. Переверните бантик на лицевую сторону.

Разрежьте нижнюю часть вдоль пополам, чтобы получились две равные детали. На изнаночную поверхность уберите боковые участки. Переверните обратно и проверьте, все ли аккуратно получилось.

Осталось несколько завершительных штрихов. Боковые концы банта уберите в отверстия квадратной серединки. Нижние можно обрезать, придав им нужный размер и форму. Красивый бантик в технике оригами готов!

Когда перед нами стоит вопрос подарка, мы всегда задаемся вопросом, как же его эффектно преподнести, чтобы удивить того человека, кому предназначается данный презент. Лучше всего конечно ─ это сделать для него красивую упаковку или яркий бант, который будет привлекать на себя внимание. Чтобы не платить большие деньги на такую мелочь, ее можно сделать самостоятельно с красивой бумаги, или как сейчас модно — с пергаментной бумаги, журнальных листов или газеты. А потом еще и украсить упаковку красивым бантом, который тоже можно сделать самостоятельно. Поэтому сегодня мы научим вас, как сделать оригами бантик из бумаги. Это занятие не займет у вас много времени, зато потом этот бантик вам обязательно пригодится и еще не раз.

Пробуем начать с простого

Сегодня мы научимся, как делать бантики для упаковки подарков в технике оригами. Вот какие они бывают.

Делаются они все почти одинаково, только имеют разные концы и разные цвета бумаги.

Мы выбираем тот цвет, который подойдет к нашему подарку или к его упаковке, только не таким же цветом, чтобы он не слился с упаковкой, а в другом оттенке.

Перейдем к схеме сборки бантика:

Для этой поделки нам понадобится квадратный лист бумаги.

Положим его вниз основным цветом, если он не однотонный. Складываем его пополам, только так, чтобы рисунок был внутри. А теперь складываем еще раз пополам. Раскладываем его обратно, а теперь рисунком наружу складываем наш лист бумаги по диагонали, переворачиваем на 90 градусов и складываем снова по диагонали. И раскрываем обратно. Теперь нам нужно подогнуть правый и левый угол внутрь так, как указано в схеме. Складываем верхний уголок так, чтобы получился маленький треугольник. И снова раскладываем нашу заготовку, теперь в центре должен остаться небольшой квадрат со складок.

Затем нам необходимо маленький квадрат, что находится в центре, выпрямить пальцами вперед, чтобы все стороны остались немного позади. Дальше сгибаем лист так, как показано на фото, только чтобы этот квадрат оказался внутри заготовки. Теперь нам нужно загнуть верхние стороны, как на схеме, а потом перевернуть заготовку, и загнуть так же другие верхние стороны. И снова раскрываем нашу заготовку так, чтобы в центре оказался квадрат и разгладить очень хорошо все складки.

Переворачиваем заготовку так, чтобы цветная сторона была внизу. Воспользуемся ножницами и сделаем четыре надреза вдоль складок. Теперь нужно сложить вниз верхнюю надрезанную складку, а два верхних угла тоже складываем вниз до середины, это будут кончики нашего будущего бантика. Далее перегибаем вверх оба ромба, и снова складываем только уже нижние углы к средней линии. Теперь снова нам нужно опустить вниз двойную часть в виде ромба. И сделать небольшой надрез, как это сделано на фото, и подогнуть эти части.

Теперь переворачиваем бант лицевой частью. Подгибаем два крайних угла к центру и вставляем их в небольшой квадрат, что находится посередине. Вот наш бантик для подарка и готов. Его так же можно использовать для декора комнаты, праздника, им также можно украсить новогоднюю елочку.

Также можно сделать и такой бантик. Он делается намного проще и быстрее.

Форма бабочки

Еще в данной технике мы можем сделать бантик бабочку, которой также сможем украсить любой подарок. Посмотрим, какими они бывают.

А теперь перейдем к пошаговой инструкции и начнем делать наш бантик бабочку.

Возьмем прямоугольный лист бумаги небольшого размера, примерно 20/8, но размер вы вправе выбирать сами. Согнем его пополам и разогнем обратно, наметив при этом центральную линию.

Теперь подворачиваем все четыре угла заготовки к центральной линии, как это показано на схеме.

Складываем пополам верхнюю и нижнюю стороны нашего прямоугольника к центральной линии.

А теперь сгибаем пополам всю заготовку.

С той стороны, которая осталась ровной, намечаем два угла сверху и снизу.

Эти намеченные углы загибаем внутрь.

Теперь эту часть заготовки загибаем в левую сторону. И повторяем тоже с другой стороной.

Затем нужно сложить два угла к центральной линии, сначала с одной стороны, а потом и с другой, все это показано на схеме.

И складываем снова две складки к центральной линии с обеих сторон.

То место, которое обозначено на схеме кружочками, означает, что нужно за него держать, его нужно отвернуть вправо.

А затем вогнуть внутрь, и вот наш бантик-бабочка и готов. Его можно сложить с обыкновенной белой офисной бумаги, а потом самостоятельно разрисовать, а можно сложить сразу с красивой цветной бумаги.

Видео по теме статьи

Теперь предлагаем вам просмотреть подборку видео, в которых более детально рассказывается, как можно сделать бантик и бантик-бабочку из бумаги.

Этот бантик оригами, выполненный из бумаги, сможет украсить и коробочку с подарком и интерьер вашей квартиры к празднику. Строго говоря, эта модель не является оригами, так как при ее изготовлении используются ножницы, но от этого она не теряет своего очарования. Для бантика оригами лучше всего брать не слишком толстую, яркую бумагу. Неплохо будет, если бумага уже имеет печатный рисунок. Такая бумага продается, например, в наборах для оригами. Правда, она достаточно дорогая. Можно взять и упаковочную бумагу, оставшуюся от старых подарков. Это не самая легкая поделка из бумаги. Справиться с таким бантиком по силам детям с 8 лет и старше. Если ваш малыш значительно моложе, то вы можете сделать с ним .

Как сделать бантик оригами

Для этого бантика нужно взять квадрат цветной бумаги. Сложите квадрат четыре раза пополам как на рисунке. На рисунке показано изнаночная сторона поделки.

С помощью намеченных линий сложите базовую модель оригами блинчик.

Загните верхний уголок на себя.

Раскройте полностью модель.

И сложите обратно, так, чтобы загнутый уголок оказался внутри модели.

Делаем боковые складки с одной стороны модели оригами.

Переворачиваем модель и также загибаем складки с другой стороны.

Разворачиваем модель, переворачиваем на лицевую сторону и расправляем серединку (квадратик).

Опять переворачиваем модель на изнанку.

Ножницами делаем надрезы по складкам, не дорезая до конца.

Одну четверть квадрата перегибаем вниз.

С двух боковых сторон загибаем углы, как показано на рисунке.

Снизу у модели два слоя бумаги. Ножницами разрезаем оба слоя по середине, до центрального квадрата.

Бумажные поделки приносят эмоциональное удовольствие и материальную пользу, помогают со вкусом оформить предметы, наполнить дом праздничной атмосферой. Универсально в применении такое изделие, как оригами бантик. Из бумаги разной фактуры и цвета можно сконструировать несколько вариантов моделей. Одна будет походить на распустившийся цветок, другая - на бабочку или символ бесконечности.

Изготовление и виды оригами бантиков

Бантик как украшение имеет глубокую историю . Его можно увидеть на полотнах старинных мастеров эпохи Ренессанса, изображавших знатных женщин в модных для того времени одеждах. Пройдя через века в почти неизменном виде, он до сих пор не утратил своей актуальности и популярности. Сейчас это незаменимый элемент различных аксессуаров: сумочек, косметичек, украшений для волос, поясков, сценических костюмов. Им декорируют подарочные коробки, новогодние елки, поздравительные открытки. Разноцветные гирлянды из бантиков делают помещение ярким и оригинально убранным.

Существует несколько разновидностей бантиков оригами. Схемы их в чем-то схожи, но есть и различия в исполнении. Например, модель из прямоугольника изготавливается очень просто и быстро, а в основе другой — квадрат, и процесс немного усложнен.

Основное сырье для поделок оригами — бумага — абсолютно разная, как по качеству, так и по расцветке. Здесь нет никаких правил и предписаний. Для креативных решений подойдет даже узкая полоска фотопленки, которая создаст неповторимый винтажный упаковочный стиль.

Начинать что-то осваивать всегда предпочтительнее с простого варианта, чтобы понять принцип работы. Поэтому вначале рассмотрим, как сделать оригами бантик-бабочку.

Основные этапы создания поделки

Необходимые материалы ограничиваются всего лишь выбором бумаги . Она может быть:

  • белой;
  • цветной (односторонней или двусторонней)
  • подарочной (блестящей);
  • глянцевой — из журнала или рекламного проспекта;
  • газетной;
  • разноцветной офисной;
  • размер листа 22,5 см на 10 см.

Главное действо — изготовление:

Изделие готово. При незначительном навыке на его выполнение уйдет не более минуты.

Цвет можно не менять, оставив в локальном виде, также, если есть желание или поставлена определенная задача – просто разукрасить или наклеить яркие аппликации.

Следующая модель немного усложнена, имеет более изящную форму. Использование ее в качестве декоративной детали придаст самому незатейливому предмету праздничный оттенок.

Пошагово, опираясь на подробное описание и изображения, научимся создавать милые, очаровательные банты.

Здесь, кроме бумаги, придется воспользоваться канцелярским ножом либо ножницами, чтобы сформировать ленточки.

Ключевая форма аксессуара — квадрат:

На фото ленточки оставлены как есть, но для красоты лучше срезать длинные хвосты фигурными вырезами треугольной формы.

Другие схемы бантов из бумаги

Представленные образцы — это наиболее распространенные, часто используемые формы. Помимо них, существует множество интересных, необычных дизайнерских идей самой различной конфигурации.

Такие банты и бантики можно и нужно делать совместно с детьми, вовлекая их в процесс декоративно-прикладного искусства, прививая чувство прекрасного и развивая художественное и пространственное видение.

Нарядно будет смотреться такой фасон:

  • приготовьте 6 небольших прямоугольных листов из блоков офисной бумаги разного цвета. Пять из них должны быть небольшими и четко пропорциональными по соотношению длины. Из них будете складывать бантик, а шестой используете для серединного скрепления;
  • загните все по очереди в виде классической «гармошки» таким образом, чтобы грани были одинаковыми по ширине;
  • сложите последовательно слоями — от большего к меньшему, зажмите посередине пальцами, скрепите чем-нибудь;
  • вырежьте полоску любого цвета, смажьте клеем концы. Нанесите клей на грань поделки в центре;
  • оберните полоской, свернутой в кольцо, середину, распрямите крылья с двух сторон, если потребуется — края подрежьте для ровности.

Бантик получается ажурный и изящный. За один вечер совместного старания можно изготовить великолепную гирлянду для любого торжества.

Еще один вариант отличается пышностью и роскошностью образа. Он больше походит на бант-цветок, напоминающий распустившийся пион.

Делается при помощи специального двустороннего скотча (если нет, можно соединять очень аккуратно клеем-карандашом) и узких полосок цветной двусторонней бумаги:

  • нарезать 6 или 8 штук размером 6-7 на 1,5 см и одну совсем маленькую — для декора центра банта;
  • сложить каждую в виде восьмерки, соединив при помощи кусочков скотча;
  • так же, скотчем, объединить все сложенные лепестки по принципу снежинки — сначала крест-накрест, затем по диагоналям. В середину поместить бумажное колечко как завершающий элемент.

Вот что должно в итоге получиться:

Таким бантом уместно украсить как дорогой подарок, так и коробку с тортом.

Пробуйте и экспериментируйте. Если с первого раза не совсем получается так, как хочется, – наберитесь терпения и повторяйте снова и снова, нарабатывая навык и умение.

Овладев техникой оригами, вы сможете легко экономить средства на дорогих упаковочных услугах и декорациях для вечеринок, радуя себя, своих родных и близких.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

© 2024 bonterry.ru
Женский портал - Bonterry